Как действовать, если банк Хоум Кредит угрожает забрать меня на отработку долга?

• г. Красноярск

У меня просрочка по кредиту три месяца в банку Хоум Кредит, мне звонят постоянно на работу и в отдел кадров и в бухгалтерию, а сегодня позвонили и начали угрожать что если я сегодня не оплачу долг приедут и заберут меня отрабатывать долг, я им русским языком говорю что оплатить я смогу только в начале октября когда получу расчет и что если не прекратят угрожать пойду в прокуратуру и напишу заявление, на что мне сказали идти хоть к президенту. Подскажите пожайлуста что мне делать и как себя вести если они и вправду приедут на работу?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте! Это коллекторы. Ввиду того, что у сотрудников коллекторских агентств отсутствуют какие - либо серьезные полномочия, они избирают тактику запугивания должников по телефону в целях добиться уплаты долга. Можете не переживать по поводу их угроз, они не несут за собой ничего реального и серьезного. Так, например коллекторы могут пугать должника привлечением к уголовной ответственности, однако можно быть уверенным – в России за долги (за их неуплату) уголовной ответственности не предусмотрено. Могут пугать и тем, что к вам выезжает «выездная группа», или «оперативная группа с приставами» с целью «описать ваше имущество», также игнорируйте подобные байки. Явиться к вам домой, «описать» имущество и наложить на него взыскание могут только сотрудники УФССП РФ (судебные приставы), и только в рамках исполнительного производства, т.е. когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда. Коллекторы, даже если и приедут к вам «в гости», и будут стучаться в дверь, вы имеете полное право не пускать их в дом, и вежливо послать туда, откуда приехали. Если же они не внемлют Вашему совету, и будут настойчиво ломиться в дверь, не стесняясь вызывайте полицию – сотрудникам полиции дела нет до ваших долгов, а вот наглых коллекторов выпроводят восвояси.

Что касается угроз по телефону, просто игнорируйте их, либо дайте понять коллекторам, что любой диалог с ними возможен только в суде. Пускай обращаются в суд. Если коллектор звонит после 23-00 и раньше 7-00, можете смело идти в ближайшее отделение полиции, и писать заявление о хулиганстве. Либо же подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк и коллекторам. Даже если Вы и подписывали такое согласие при получении кредита, все равно закон предусматривает возможность его отзыва. Для составления заявления либо обратитесь к юристу за отдельную плату, либо, на худой конец, «погуглите» образцы. В случае, если коллекторы звонят ночью Вашим родственникам, они также вправе сообщить, что не разрешали использовать свои персональные данные третьим лицам, которыми являются коллекторы. В течение 10 дней со дня получения этого заявления коллекторы и банк более не могут беспокоить Вас и Ваших родственников. Если же звонки продолжаются, обратитесь с соответствующей жалобой в Роскомнадзор (к жалобе приложите копию ранее поданного заявления об отзыве согласия на обработку персональных данных)

Далее, если угрозы коллекторов дойдут до угроз жизни или здоровью, смело пишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства денежных средств.