Вопросы о разводе, алиментах и проживании после насилия - что делать, если муж подал на развод?

• г. Москва

После нанесения мужем побоев ушла с ребенком 1,5 месяца к маме, муж со свекровью остались в квартире.

Вопросов несколько:

1. разведут ли нас, если муж подаст на развод?

2.возвращаться к нему не собираюсь, на развод сама пока подавать не буду, т.к. я в декретном отпуске, а муж платит ипотеку за квартиру, и хочу подать на алименты на ребенка и на содержание себя. Это возможно, не будучи в разводе?

3.в квартире я и муж-собственники, его мать прописана. Скорее всего мне будет необходимо снимать жилье, т.к. у моей матери много народа живет, могу я выписать свекровь? Почему она должна жить с сыном в просторной квартире, а я ютится в проходной комнате.

4.мне необходимо вносить коммунальные платежи за квартиру, где я не живу? Как их рассчитать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет, только по вашему заявлению.

2. можете подать на ваше содержание до 3-х лет ребенка и на содержание ребенка

3. Можете в судебном порядке

4. Делите на всех зарегистрированных и свою часть вносите.

1. Супруг не может инициировать расторжение брака до исполнения ребенком 1 года

2. Возможно.

3. Есть шанс признать утратившей право пользования

4. Долю от коммунальных платежей вносить должны. Например, взимаемые от площади (отопление), от кол-ва зарегистрированных лиц. Можете определить порядок оплаты через суд.

Добрый день!

1.Не разведут до исполнения ребенком одного года.

2. Можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет, находясь в браке;

3. Выписать свекровь Вы не сможете;

4. Коммунальные платежи платить придется. По поводу расчета суммы обратитесь в управляющую компанию.

1. Д разведут, но можно затянуть.

2. Да возможно податьна алименты находясь в браке.

3. Виписать вы сможете только по иниуиативе всех собственников, то есть муж тоже должен обратится в суд, но теоретически можно попробовать, но с мужем больше шансов.

4. В се зависит от того сколько человек прописано, делите на свою долю.