Можно ли приватизировать служебную квартиру после достижения пенсионного возраста?
199₽ VIP

• г. Мензелинск

С 10.01.2010 живу в служ. Квартире по месту работы. Была приглашена из другого города на работу в ЦРБ в связи с острой нехваткой специалистов (я врач акушер-гинеколог). Срок действия договора-5 лет, да еще написано без права приватизации.17.09.2014 мне исполнилось 55 лет т.е.достигла пенсион. Возраста. Могу ли я подать в суд, чтобы приватизировать эту квартиру, другого никакого жилья не имею?

Ответы на вопрос (5):

У Вас не соцнайм, а найм специализированного жилого помещения. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на Вас не распространяется, поэтому без согласия собственника не приватизируете

Нужно смотреть на правовой режим Вашего жилья.

Если договор соцнайма, то согласно ст. 60 ЖК РФ "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия", и можно приватизировать Вашу квартиру.

Если договор найма служебного жилья, то оно не приватизируется.

Мадина Габделхаевна, добрый день!

В соответствии со ст.4 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, возможно, собственником данной квартиры является Ваш работодатель, в этом случае о приватизации жилья не может быть и речи, т.к. оно находится уже в частной собственности.

Это лучший ответ

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', позволяющей собственникам жилищного фонда или уполномоченным ими органам, а также предприятиям, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждениям, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, принимать решения о приватизации. Однако возможность осуществить приватизацию на основании этой нормы связана с дополнительными, ограничительными по своему характеру, условиями.

Это, решение собственника (владельца) жилья, который вправе произвольно, не будучи связанным какими-либо установленными в законе предпосылками, разрешить или не разрешить приватизацию.

Нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий,и это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

Приватизировать служебную квартиру нельзя, но и выселить Вас без предоставления другого жилого помещения не могут. Согласно ЖК РФ:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)