Возможность государственного ВУЗа забирать оригинал диплома о среднем профессиональном образовании при поступлении на высшее образование - правомочность и основания.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право государственный ВУЗ забирать оригинал диплома о среднем профессиональном образовании при поступления к ним студента на получение высшего образования (по сокращенной программе после среднего специального)? Если да, то на основании какого (их) документов?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении в ВУЗ берут оригинал, но по вашей просьбе они могут вам его выдать под расписку.