Граждане РФ, получившие гражданство в 2002 году, задаются вопросом о необходимости отказа от гражданства Узбекистана и возможном штрафе

• г. Томск

Получила гражданство РФ в 2002 году. Сейчас слышу от знакомых, что нужно отказываться от гражданства Узбекистана, иначе грозит какой-то штраф (до 200 тыс. рублей) Правильно ли я понимаю, что это должно было произойти еще тогда? И, наверняка, паспортная служба делала тогда запрос в Узбекистан? Просто не помню всю процедуру.

Ответы на вопрос (2):

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Спасибо, что уделили время. Но, если честно, мало что поняла. У меня нет двойного гражданства. Мне бы развеять мои сомнения. Ходят слухи, что якобы мы получили гражданство РФ не совсем по правилам. И, как будто президент Узбекистана говорит, что никого я не отпускал, и с учета никого не снимал. Это ведь всего лишь слухи?