Медработник хочет отказаться от прививки от гриппа - есть ли у него на это право?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я медработник. Каждую осень, главврач заставляет весь коллектив, делать прививку от гриппа, грозя увольнением отказавшимся. Отказ принимает со справкой от врача о противопоказаниях. У меня противопоказаний нет, просто не хочу. Имею право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прививка от гриппа не входит в нац.календарь прививок, не является обязательной, следовательно, отказ от нее не влечет никаких последствий.

Действия главврача незаконны.