Невыплата зарплаты после увольнения - Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Помогите советом, пожалуйста. Такая ситуация: Муж уволился по собственному желанию с работы, 01.08.2014 г. Зарплату до сих пор всю не выплатили, платили вообще с задержкой в 1,5-2 месяца. Работал он у них больше года. Сегодня позвонили ему с работы, позвали на выдачу остаток денег по зарплате, выдали 15000 р. , а остальные 35000 которые должны, сказали, что сняли, как штраф за плохо выполненую работу! Неужели это правомерно? Официальная зарплата была, как обычно тысяч 6000, а общая договорная зарплата 40000 в месяц. Контора где он работал раньше банкротилась, потом они создали новую с 01.01.2014 г. и приняли по договору всех сотрудников, заставили так сказать, с 01.02.2014 г. Как быть? Я хочу идти в прокуратуру либо суд, но боюсь что прав своих не знаю, как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Здравствуйте, изначально стоит отметить, что вам необходимо обратиться в суд в течении 3х месяцев, данный срок установлен трудовым законодательством. Для того, чтобы решение было положительное, необходимо наличие доказательств "серой" заработной платы, это могут быть - ордер, распечатка с лицевого счета карты, свидетельские показания и тп. Немаловажным является написание досудебной претензии работодателю с предъявлением требования доначисления заработной платы. Госпошлина по трудовым спорам не оплачивается. В судебном порядке также требуйте возмещения затрат, если таковые возникнут ( например за юридические услуги).