Возможно ли быть ИП агентом по уплате Земельного налога при использовании земельного участка в предпринимательской деятельности?

• г. Краснодар

Может ли быть ИП агентом по уплате Земельного налога (земельный участок в собственности и используется в предпринимательской деятельности). 3 года платил как физическое лицо а теперь 2012-2013 г. сдает декларации. Вопрос возник т.к.По ИФНС открыта карточка по одному и тому же КБК (на ИП) как плательщика налога и как агента.

Ответы на вопрос (2):

Сам у себя он агентом никак быть не может.

Уплата налога на имущество - это обязанность СОБСТВЕННИКА объекта недвижимости.

право собственности регистрируется только за физическими или юридическими лицами, ИП по действующему законодательству не может являться собственником имущества, по одной простой причине: действующим законодательством не предусмотрена возможность регистрации права собственности на недвижимость за ИП.

Таким образом, вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене требования к ИП об уплате земельного налога.