Необходимо писать исковое заявление или алиментная сумма автоматически разделится между двумя детьми?

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Я являюсь второй супругой своего мужа. От первого брака имеется ребенок 12 лет, в отношении которого все алиментные обязательства со стороны моего супруга выполняются в соответствии с законодательством (25% от месячных доходов) исправно и в срок. Я также ожидаю ребенка в настоящем браке. Меня интересует, после рождения нашего ребенка какую сумму он будет выплачивать ребенку от первого брака, и в каком порядке мне защищать материальные права нашего общего ребенка. Необходимо писать исковое заявление или алиментная сумма автоматически разделится между двумя детьми?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Автоматически ничего не произойдет.

После рождения ребенка Вам следует взыскать алименты с супруга на содержание своего ребенка, либо заключить нотариально заверенное соглашение об алиментах. В размере 1/6 от доходов. И затем супругу подавать иск о снижении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка, в связ с изменением материального и семейного положения, до 1/6 от доходов.

Основание - ст. 119 СК.