Обязанность по уплате налога на дарение квартиры без нотариального заверения - возникает ли?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Возникает ли обязанность по уплате налога на дарение квартиры, если дарственная нотариально не заверена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

договор дарения квартиры согласно ст.574 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах юстиции осуществяющих государственную регистрацию сделок с недвижимостью, по смыслу указанной статьи договоры дарения не зарегистрированные в установленном порядке считаются недействительными.Органы осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимостью обязаны подавать сведения о сделках в налоговые органы.Таким образом даже, если дарение не засвидетельствовано нотариусом, сведения в налоговых органах имеются и неуплата налога влечет нарушение налогового законодательства.