Компенсации при увольнении по статье прогул - что положено работнику и может ли работодатель уклоняться от выплаты?

• г. Астана (Нур-Султан)

Меня увольняют по статье прогул, какие компенсации мне положены? Может ли работодатель НЕ выплачивать зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.54 ТК РК отсутствие работника на рабочем месте более 3 часов является основанием для расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя. О каких либо компенсациях за Ваш проступок речь конечно идти не может, а вот заработную плату за отработанный период работодатель выдать обязан.