Отказ магазина Свезной от замены и возврата товара - юристы рекомендуют обратиться в прокуратуру

• г. Стерлитамак

Помогите пожалуйста Вообщем вот вопрос Я купил телефон в магазине Свезной за 5990 руб хотел подарить супруге показал ей не понравился приехал через пару часов снова в магазин свезной и хотел заменить на более дорогой с моей доплатой все чеки при мне телефон без дефектов. Мне сказали что товар замене не подлежит и возврату тоже: (позвонил юристу он говорит мне что в течении 14 дней можно смело заменить обменять товар и сказал идти в прокуратуру и написать заявление. Что мне делать подскажите?: (

Ответы на вопрос (2):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

"Привет" юристу - техически сложные товары не возвращают и не меняют в теч. 14 дней при отсутствии претензий к качеству.

И если уж и куда нужно было обращаться в данном случае, то только не прокуратуру.