Прошло уже больше года, могу ли я требовать свои права, т.к. прочитал что по истечении года постановление cуда теряет силу?

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили прав на 1,5 года. Права отобрали в мае 2006 г, суд вынес решение в июле 2006 г. Недавно был в ГАИ, и мне сказали что срок не идет, так как не сдано временное разрешение. Прошло уже больше года, могу ли я требовать свои права, т.к. прочитал что по истечении года постановление cуда теряет силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! К сожалению, в ГАИ правы. Срок лишения права управления начнется с момента сдачи Вами временного разрешения. Если Вы его через пять лет сдадите, то через пять лет........

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).

2. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, ПРЕРЫВАЕТСЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЛИЦО, ПРИВЛЕЧЕННОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.