Украли телефон в Москве - жертва прекратила разбирательство с полицией из-за неуверенности в возврате утраченного

• г. Москва

Украли телефон в Москве. Обнаружила пропажу, придя в гости к родственникам. Подала заявление в полицию. Наслушалась советов о том, что будут всех проверять и написала заявление о прекращении разбирательства по делу (телефон вряд ли вернут, а головная боль уже обеспечена).

Ответы на вопрос (5):

По заявлению все равно проведут проверку. В том числе и на предмет заведомо ложного доноса. Вы с чего взяли что можно туда-сюда бегать с заявлением. Отдали. Теперь ждите.

В чем состоит ваш вопрос?

Если уголовное дело уже было возбуждено (то есть вынесено постановление о возбуждении у/д), то прекратить его по Вашему заявлению не могут. Если была только проверка сообщения о преступлении, но дело ещё не возбуждалось, то возбуждать его не будут.

Такое заявление не предусмотрено УПК , его не примут. Забрать заявление о краже тоже нельзя. Вас могут и за ложный донос привлечь. Аккуратнее с этим.

Украли телефон в Москве. Обнаружила пропажу, придя в гости к родственникам. Подала заявление в полицию. Наслушалась советов о том, что будут всех проверять и написала заявление о прекращении разбирательства по делу (телефон вряд ли вернут, а головная боль уже обеспечена). Вопрос: если начальник полиции сообщил о приостановке, то родственникам можно не ждать звонка из полиции? Бывает ли такое, что разбирательство все равно начнется?