Проблемы с отцом - оформление жилья и защита от насилия

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема:

Отец препятствует моему проживанию в квартире \поставил железную дверь, обрезал трубы для воды, чтобы в квартире нельзя было жить\, причем сам там не проживает тоже, я не могу попасть в квартиру и живу у бабушки. \С матерью он разведен, квартира ранее получена на семью служебная, после чего он и начал агрессивно себя вести и довел маму до развода и выписки из квартиры\ сейчас дом передали городу и необходимо собрать документы и подать заявление в жилконтору, чтобы переоформить прописку \потом сразу можно будет оформить собственность и поделить жилье,\ я собрала необходимые документы, но он отказывается их подавать, а требуют его присутствия - ведь он ответственный квариросъемщик... Он меня оскорбляет и препятствует даже оплате мной квартиры \у меня нет ключа от домофона парадной дома\ и я когда приезжаю и все-таки прохожу с кем-нибудь и проверяю почтовый ящик, там нет квитанций.. Единственный плюс - я три года как инвалид после того, как меня сбила машина и мне положена компенсация, которая покрывает мою долю квартплаты и начисляется непосредственно на счет, он платит только свою долю. Я полагаю, что он ждет, что я не смогу подтвердить инвалидность и не смогу платить за квартиру, в которой не могу жить - и тогда он сможет меня лишить жилья совсем. Он уже много лет время от времени меня бил, угрожал мне и выкидывал меня из кв-ры, меняя замки, я обращалась в милицию и они говорили - "дело семейное" - и ничего не делали. Парочка зарегистрированных заявлений и один отказ в возбуждении дела в суде \неправильно составлено заявление на побои, хотя я зафиксировала их в травмпункте\ у меня сохранились.

Он пользуется моим отсутствием и рассказывает соседям про меня ужасы всякие, время от времени по мелочи \он слесарь\ то кран им починит, то стекло вставит - и они хором говорят, что он замечательный человек, а когда он меня оскорбляет и бьет - говорят, что не может быть, не слышали или сама виновата... Виновата в том, что жить негде и пытаюсь попасть домой?!

Как мне оформить \подать документы без него или обязать его оформить документы, чтобы было можно поделить жилье и не мучиться из-за него больше?

Если он опять на меня нападет или начнет меня оскорблять, \из-за чего я живу у бабушки - но там прописаться не могу - у нее собственность и там прописана уже мама\ и стараюсь с ним не общаться\ как мне защититься?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых у бабушки Вы вполне можете прописаться, если бабушка не против. Во-вторых единственное решение этой проблемы это либо договориться самим отцом, либо обращаться в туже милицию и в суд, только делать это нужно грамотно. Такие вопросы решать нужно на очных консультациях с юристом, т.к. Вы сами не сможете юридически правильно оценить ситуацию и составить необходимые документы