Вопрос: имеет ли он право дробить свою долю или же она является неделимой?

• г. Санкт-Петербург

Я и посторонний мне человек являемся наследниками 1 ккв моей бабушки, у меня 2/3 доли, у него 1/3. Он мне предлагает выкупить долю по завышенной цене, если я долю не выкупаю, то он грозится раздробить свою долю частей на 10 и продать их по отдельности, чтобы сделать мое проживание в данной квартире невозможным. Вопрос: имеет ли он право дробить свою долю или же она является неделимой?

Ответы на вопрос (1):

Цену при продаже назначает продавец. Он обязан Вас известить о продаже и цене официально и месяц ждать ответа (ст.250 ГК РФ). При отсутствии ответа или отказе от права преимущественной покупки доля целиком или по частям может быть продана по усмотрению продавца, которому вряд ли удастся найти покупателя как на 1/3 долю, так и на 1/30 долю однокомнатной квартиры. Неделимой объектом является сама квартира, а доли в ней можно дробить и продавать с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделены сособственники. Согласно ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.