Должник не выплачивает долг на 5% в месяц уже год - какой иск подать в суд и какие проценты можно взыскать - за 6 месяцев или за все время?

• г. Москва

Я дал в долг деньги на 6 месяцев под 5% в месяц. Должник не выплачивал мне % и через полгода исчез совсем. Прошел уже год. Я встречал его несколько раз, и он обещал отдать долг, но так и не отдает. С кааким иском в суд я должен обратиться, и какие проценты я могу с него получить - только за 6 месяцев или за все время?

Ответы на вопрос (9):

с иском о взыскание денежных средств по расписки. проценты за весь период. если нужна помощь обращайтесь.

1.До 6 мес 5% в месяц потом ст395 ч1 ГК РФ-суд применив ст333 ГК РФ снизит размер

2.ст98 и 100 ГПК РФ расходы на представителя и госпошлину

3.Сумму долга-ст139 и 140 ГПК РФ не забуддьте

Это лучший ответ

Вы вправе обратится в суд по месту жительства должника с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование займом. Проценты начисляются с момента получения денег в долг и до даты вынесения решения судом. Затем можно еще обратиться в суд и посчитать проценты с момента вынесения решения суда до момента фактического возврата долга. Кроме того, при обращении в суд с иском о взыскании долга и процентов по нему по договору займа (долговой расписке) вы также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента незаконного удержания Ваших денег.

Добрый день!

Иск о взыскании долга по договору займа и процентов. Договорные проценты за период действия договора. Далее по ст. 395 ГК РФ.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Пишите иск о взыскании долга и процентов за все время.

Можно взыскать долг, проценты и расходы на представителя в суде. Будут вопросы, обращайтесь.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

проценты оговоренные за 6 месяцев и по ставке рефинансирования за время просрчки

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Вы можете взыскать следующее:

- сумму основного долга;

- проценты за пользование займом за период с момента передачи денег до полного возврата займа;

- пени за период с момента, когда деньги должны были быть возвращены, до полного погашения займа - в размере ставки рефинансирования;

- госпошлину;

- расходы на юриста.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.