Вопрос о выплате НДФЛ при покупке земли и автомобильного крана от физлица - кто должен быть налоговым агентом?

• г. Тюмень

Мы, юрлицо. Хотим купить землю и автомобильный кран у физлица, которое находится в собсвенности у него менее 3-х лет. Мы считаем, что нужно удержать НДФЛ при покупке (мы, источник выплаты) и перечислить в налоговую, т.е. выступить как налоговый агент. А Продавец не хочет, говорит, что сам уплатит. Я считаю, что это не верно. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ФЛ может само оплатить данный налог, только укажите это условие в договоре.