Каким образом можно заверить оригинал трудовой книжки у нотариуса, если требуется заверение оригинала, а не копии.

• г. Москва

1. Каким образом можно заверить оригинал трудовой книжки у нотариуса, если требуется заверение оригинала, а не копии. На предприятии по КЗОТ книжку не выдают, а для оформления документов в Посольстве требуется заверение оригинала.

2. В будущем при собеседовании в посольстве на ПМЖ они сравнивают предоставленные им ранее доументы с оригиналами - отсюда снова вопрос - каким образом законодательно этого добиться не увольняясь на 3 дня с предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на двоякое толкование Трудового кодекса, трудовая книжка - собственность работника, а не предприятия, и получить Вы ее имеете полное право. В противном случае, просите письменный отказ. Сложно рекомендовать что-то третье.