Могут ли дети написать завещание в свою пользу, если завещание от дедушки уже составлено на внучку?

• г. Москва

Если завещание (квартира) от дедушки написано на меня с моего рождения (внучка), могут ли его дети опротестовать его в свою пользу? Все заверено нотариально!

Ответы на вопрос (5):

Оспорить завещание практически невозможно

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Только в порядке данной статьи могут. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Добрый вечер. завещание может быть оспорено по основаниям, предусмотренными ст. 177-178 ГК РФ. Чаще всего оспаривание завещания происходит в связи с тем, что завещатель не был способен понимать значения своих действий, не руководил ими, или другими словами, в момент подписания завещания был не вменяем. Если, как Вы утверждаете, все было заверено нотариально, то это неплохая гарантия вашей безопасности, относительно оспаривания завещания, ведь, завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Оспорить завещания можно всегда, поэтому предотвратить появление исков о признании завещания недействительным невозможно. При появлении такого искового заявления, внимание нужно сосредоточить на вменяемости завещателя: нотариальное удостоверение, справки из НД и ПНД, свидетели, подтверждающие, что лицо было вменяемым.

С уважением, и надеждой на скорейшее решение Вашего вопроса, помощник адвоката Антоненко Антон.

Здравствуйте!

Теоретически оспорить можно все. И не надо говорить, что оспорить завещание практически невозможно. Такие решения выносят не так уж редко. Перспектива оспаривания будет зависеть от многих факторов, все не перечислить, нужно подробнее с вами разговаривать.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.