Место рассмотрения дела о разделе имущества супругов в разводе - по месту жительства истца или ответчика или по месту нахождения недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Где рассматривают дело о разделе имущества супругов в разводе? По месту жительства истца или ответчика или же по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика.

Здравствуйте. По месту нахождения имущества. ст. 30 ГПК.

иск будет рассматриваться по месту жительства ответчика, если Вы заявите о разделе всего имущества, а не будете делить каждое конкретное имущество в отдельном судебном процессе. Суды как правило руководствуюсь принципом процессуальной экономии, поэтому не будут делить. хотя теоретически это возможно.