Моги ли я прописаться на жилплощади моей гражданской жены (согласие всех владельцев и проживающих есть) и что для этого надо.

• г. Москва

У меня гражданство республики Беларусь. В данный момент я живу в РФ в гражданском браке с гражданкой РФ. На сколько я знаю, для того чтобы иметь право работать в РФ мне достаточно получить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), т.е вид на жительство и гражданство не являются для этого обязательным. Моги ли я прописаться на жилплощади моей гражданской жены (согласие всех владельцев и проживающих есть) и что для этого надо. Действует ли сейчас "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА О СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ И РОССИИ И УСТАВА СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ" в котором написано, что

"Гражданин Союза имеет право:

а) на свободное передвижение и постоянное проживание в пределах территории Российской Федерации и территории Республики Беларусь с соблюдением правил, установленных законами этих государств в отношении отдельных районов и местностей;"

Как я могу реализовать это свое право?

Заранее спасибо за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вы имеете неточную информацию относительно трудоустройства иностранных граждан в РФ (да, Вы являетесь иностранцем . несмотря на указанный Вами Договор, который ратифицирован).

И Вам, как иностранному гражданину необходимо оформлять вид на жительство в РФ.

Для оформления вида на жительство Вам необходим загранпаспорт Беларуси и регистрация по месту пребывания в Москве.

Обратитесь в ОВИР по месту пребывания и получите исчерпывающий перечень необходимых для оформления ВНЖ документов.

Имея вид на жительство. Вам не потребуется получать разрешение на трудоустройство (но именно- вид на жительство).

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.