Нужно ли зарегистрироваться ИП для получения дохода по гражданско-правовым договорам займа с физическим лицом?

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Хочу заключить возмездный гражданско-правовой договор займа с физическим лицом. Надо ли регистрироваться индивидуальным предпринимателем, если получать доход по возмездным гражданско-правовым договорам займа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, день добрый!

Договор займа между физическими лицами не влечет обязанности регистрироваться в качестве предпринимателя, даже если вы от этого будете получать доход в виде процентов. Единственный момент - необходимо быть осторожным в отношении налоговых последствий при установлении процентной ставки.

С уважением,

Денис