Мужу, проработавшему 6 лет на заводе, предлагают перевестись на другие должности или быть уволенным - возможно ли требовать сокращения?

• г. Новозыбков

Муж 6 лет проработал на заводе в службе безопасности. Теперь руководство решило нанять Частную охранную фирму, а всю прежнюю охрану уволить. При этом дают выбор: либо перевестись на этом же заводе в рабочие-токарь, фрезеровщик, сварщик (нужны корочки, а таковых не имеется) или писать по собственному. Возможно ли требовать чтобы произвели сокращение, а не писать по собственному? Могу ли я не переводиться при этом на другие должности, так как не имею соответствующих дипломов.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте сокращение.