Подсудность по выбору истца при иске о взыскании неустойки по алиментам в случае проживания ответчика в другом городе

• г. Казань

Ответчик прописан и проживает в другом городе, а истец в другом. Можно ли подать всуд исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в по месту прописки истца. Применима ли в данном случае ч.3 ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца)

Ответы на вопрос (1):

Можно, по месту регистрации истца. Поскольку требования производны от взыскания алиментов.