Право наследования в спорной ситуации - дочь или сожительница бывшего мужа?

• г. Гулькевичи

Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию, сложившуюся в моей семье.

Мы с мужем разведены. На раздел имущества я подавать не стала. Часть денег бывший муж мне выплатил (за приобретенную технику: трактор, машины и т.д.), за недвижимое имущество он выплачивать отказался. Я живу отдельно. Приобрела отдельное жилье. От брака у нас имеется дочь, 24 года. Имеет регистрацию в нашем доме, со своими двумя несовершеннолетними детьми 5 и 1 года. Сейчас мой бывший муж проживает с сожительницей в нашем доме, в браке не зарегистрированы. Недавно освобождается вторая половина дома (умирает сосед), муж приобретает эту половину дома. Мой вопрос заключается в следующем: будет ли иметь сожительница право собственности на эту часть имущества, приобретенную за время совместного проживания с моим бывшим мужем? Кто будет иметь преимущественное право наследования на дом: наша дочь или сожительница (у нее от первого брака имеются 2 сына)?

Ответы на вопрос (3):

Если у них не зарегистрирован брак, то только дочь. Вы также вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если сожительница докажет, что были ее вложения при покупке части дома, то сможет признать за собой долю. Наследовать будет дочь

Татьяна Геннадьевна! Что может служить доказательством: совместный ремонт? Бюджет у них явно неравный: она медсестра, он фермер и водитель. Для доказательства потребуются чеки из магазина, а как доказать, что ремонт был произведен на средства бывшего супруга. Чеки она может собрать, а потом на суде выставить их в качестве собственных. Плюс два свидетеля о совместном проживании. Что дочери судиться с ней или ее сыновьями впоследствии? Дай Бог им всем здоровья!