Право наследования в спорной ситуации - дочь или сожительница бывшего мужа?

• г. Гулькевичи

Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию, сложившуюся в моей семье.

Мы с мужем разведены. На раздел имущества я подавать не стала. Часть денег бывший муж мне выплатил (за приобретенную технику: трактор, машины и т.д.), за недвижимое имущество он выплачивать отказался. Я живу отдельно. Приобрела отдельное жилье. От брака у нас имеется дочь, 24 года. Имеет регистрацию в нашем доме, со своими двумя несовершеннолетними детьми 5 и 1 года. Сейчас мой бывший муж проживает с сожительницей в нашем доме, в браке не зарегистрированы. Недавно освобождается вторая половина дома (умирает сосед), муж приобретает эту половину дома. Мой вопрос заключается в следующем: будет ли иметь сожительница право собственности на эту часть имущества, приобретенную за время совместного проживания с моим бывшим мужем? Кто будет иметь преимущественное право наследования на дом: наша дочь или сожительница (у нее от первого брака имеются 2 сына)?

Ответы на вопрос (3):

Если у них не зарегистрирован брак, то только дочь. Вы также вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если сожительница докажет, что были ее вложения при покупке части дома, то сможет признать за собой долю. Наследовать будет дочь

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Геннадьевна! Что может служить доказательством: совместный ремонт? Бюджет у них явно неравный: она медсестра, он фермер и водитель. Для доказательства потребуются чеки из магазина, а как доказать, что ремонт был произведен на средства бывшего супруга. Чеки она может собрать, а потом на суде выставить их в качестве собственных. Плюс два свидетеля о совместном проживании. Что дочери судиться с ней или ее сыновьями впоследствии? Дай Бог им всем здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу?

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу? Спасибо.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Мужем до брака со мной была куплена квартира, собственником которой являлся только он, в которую он прописал бывшую сожительницу и их несовршеннолетнюю дочь. Сожительница накопила большой коммунальный долг, муж вынужден был продать квартиру, когда мы уже зарегистрировали брак. Сожительница выписалась самостоятельно и выписала их дочь. Нами в период брака был приобретен дом на имя мужа. Муж дал согласие устно (у меня согласие не спрашивал) на проживание в нашем (его) доме бывшей сожительнице и их 13 летней дочери без регистрации. Сожительница подала в суд иск опринуждении прописать их несовршеннолетнюю дочь в этом доме, притом за короткое время проживания снова накопила коммунальный долг и бросила дом, сняла квартиру, проживает с дочерью. У нас сложились обстоятельства так, что на сегодняшний момент этот дом является нашим с мужем единственным жильем, т.к. пока проживали у моей матери, имеем совместного 1,5 лет сына, ждем еще одного совсем скоро. 1/2 половину доли муж по соглашению о разделе имущества между супругами переоформил в управл федслужбе госрегистрации на мое имя, т.е.в настоящий момент я являюсь единоличным собствеником дома, дом продаю из-за долгов и свинского состояния после проживания бывш. Сожительницы. Суд о понуждении к прописке моего мужа прописать их несовершеннолетнюю дочь состоится после прехода права собственности к моим покупателям. Каким образом суд может обязать мужа прописать их дочь, если у него нет ни денег на приобретение жилья даже и для себя лично, никакой зарегистрованной на нем собственности.

В собственности дом купленный на мое имя в совместном проживании с теперь уже мужем. Вместе проживаем 15 лет, но брак зарегистрирован год назад. Половину суммы давали мои родители. Муж в доме прописан. Двое совместных детей. Будет ли муж иметь право на дом при расторжении брака? И будет ли иметь право его сын от первого брака на дулю в наследстве от этого дома?

С мужем в разводе 1,5 года. Сейчас он подал на раздел имущества дома. Этот дом мне достался по наследству до брака (дарственная) от отца. В период совместного проживания был сделан пристрой к дому, имеется тех. паспорт на него, но он еще официально не узаконен. Какую часть при разделе получит бывший муж при разделе имущества. Имеется несовершеннолетний ребенок, проживает со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется консультация по следующей ситуации. Жена получает в счет алиментов на общего ребенка дом. У нее имеется дочь от первого брака. Проходит много лет. В доме прописан только сын. Проживает в нем со своей супругой и двумя несовершеннолетними детьми (6 и 5 лет). Мать постоянно прописана в Москве. В этом доме зарегистрирована временно. Недавно мать умирает. Дочь от первого брака заявляет о своем праве на 1/2 дома. Вопрос:" Имеет ли она на это право, ведь дом был получен в счет средств, которые должны были быть направлены на содержание ребенка от второго брака (алименты). Кстати, дом был приобретен до вступления в брак.

С мужем развелись год назад официально, но проживаем вместе, в доме построенном во время брака, дом оформлен на меня. Имеется моя дочь от первого брака и совместная. У меня вопрос, если вдруг что нибудь случится с моим бывшим мужем, как будет делится его часть или кто будет наследовать эту часть дома?

В браке был приобретен (построен) дом, оформлен в собственность на мужа, 8 лет назад развелись, без раздела имущества, продолжая жить в одном доме (имеется 2 совершеннолетних детей прописанных в доме, но проживающих отдельно). Сейчас остро стоит вопрос о разделе имущества, могу ли я отсудить половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение