Вопрос раздела имущества - могу ли я отсудить половину дома после развода, если он был приобретен в браке и оформлен на мужа?

• г. Чита

В браке был приобретен (построен) дом, оформлен в собственность на мужа, 8 лет назад развелись, без раздела имущества, продолжая жить в одном доме (имеется 2 совершеннолетних детей прописанных в доме, но проживающих отдельно). Сейчас остро стоит вопрос о разделе имущества, могу ли я отсудить половину дома.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в период брака имущества, указав в иске, что спор по имуществу возник в этом году. При этом срок исковой давности в 3 года, установленный ст.196 ГК РФ, считается не с момента расторжения брака, а с момента возникновения спора.

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, в таком случае дом будет разделен пополам, в данном случае срок исковой давности в три года применяться не будет.

Да, можете отсудить. На основании ст. 38-39 СК РФ нужно обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого дома. Сроки исковой давности для Вас не пропущены.

Здравствуйте! Да, это возможно. Подавайте заявление в суд. Также вы можете добровольно составить соглашение у нотариуса. Всего доброго!

Здравствуйте. Да вы вправе подать им о разделе совместно нажитого имущества. Тем более что вы в настоящее время продолжаете этим имущество пользоваться.

Добрый день, Анна! Если вы проживаете после развода в построенном во время брака доме, пользуетесь имуществом, то у вас есть основания для обращения в суд с иском в разделе имущества. Обращайтесь с иском в суд и делите имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!