Вопрос раздела имущества - могу ли я отсудить половину дома после развода, если он был приобретен в браке и оформлен на мужа?

• г. Чита

В браке был приобретен (построен) дом, оформлен в собственность на мужа, 8 лет назад развелись, без раздела имущества, продолжая жить в одном доме (имеется 2 совершеннолетних детей прописанных в доме, но проживающих отдельно). Сейчас остро стоит вопрос о разделе имущества, могу ли я отсудить половину дома.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в период брака имущества, указав в иске, что спор по имуществу возник в этом году. При этом срок исковой давности в 3 года, установленный ст.196 ГК РФ, считается не с момента расторжения брака, а с момента возникновения спора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, в таком случае дом будет разделен пополам, в данном случае срок исковой давности в три года применяться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете отсудить. На основании ст. 38-39 СК РФ нужно обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого дома. Сроки исковой давности для Вас не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, это возможно. Подавайте заявление в суд. Также вы можете добровольно составить соглашение у нотариуса. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да вы вправе подать им о разделе совместно нажитого имущества. Тем более что вы в настоящее время продолжаете этим имущество пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна! Если вы проживаете после развода в построенном во время брака доме, пользуетесь имуществом, то у вас есть основания для обращения в суд с иском в разделе имущества. Обращайтесь с иском в суд и делите имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Мы с мужем развелись 15 лет назад, раздела имущества не было. Муж собственник дома, дом был куплен нами в браке. Сейчас в одной части прописаны проживают его родители и во второй прописаны и проживаю я и двое совершеннолетних детей. Лицевые счета разделены. Можно ли подать на раздел имущества сейчас спустя это время.

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

Могу ли я завещать свою половину дома сыну, если документы оформлены на мужа? Дом был построен в браке. И как это сделать без раздела имущества? Спасибо!

Я с супругом развелась пять лет назад. Но проживали мы всё равно вместе в одном доме. Дом был приобретён уже в браке. Сейчас зашёл вопрос о разделе имущества. Может ли бывший супруг претендовать на свою долю. Я читала, что супруг претендует на имущество, если не истёк срок давности. Я являюсь единовластной хозяйкой дома. В доме прописана я, бывший супруг, двое уже совершеннолетних детей и несовершеннолетний внук.

И могу ли я выписать бывшего супруга без его согласия. Проживать у него есть где (есть своя часть дома у родителей).

Три года назад мы с мужем развелись. Устно было договорено, что домовладение с участком земли разделим пополам. Частная собственность была оформлена на меня. Но сам дом не был оформлен в юстиции после постройки. Дом строил муж своими руками. Так как была устная договоренность о разделе имущества, он эти три года не подавал на раздел имущества, а сейчас заявил, что будет его делить через суд. Сможет ли он отсудить свою половину дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Я состою в браке с мужем 5 лет, у мужа имеется дачный участок который оформлен на мать, на этом участке нами был построен дом.

Могу ли я при разводе и при разделе имущества претендовать на половину дома?

Скажите пожалуста есть возможность отвоевать у жены долю в жилом часном доме (прописка есть со дня приобретения дома в браке, потом развелись (брак был заключен 2000 году расторгнут в 2005 г, дом был приобретен в период брака) но раздела имущества не было, так как продалжали жить гражданским браком. Можно или нет отсудить долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение