Неустойка и отсутствие подготовленного рабочего места - как расторгнуть трудовой договор без компенсации и годовой отработки?

• г. Находка

Работаю в компании 4 года и в этом году копания начала переобучение своих сотрудников. С компанией изначально был заключен трудовой договор, до поездки на обучение мне дали приложение к Трудовому договору по которому я обязана, после окончания обучения, отработать год. в случае не отработки, я должна выплатить неустойку потраченную на обучение. Отучившись, мне не была предоставлена работа ТК не было подготовлено переоборудованное рабочее место и мне пришлось идти в отпуск (ежегодный оплачиваемый) . Теперь компания ждет меня на работу, работа в другом городе и до отъезда оговаривался срок командировки не более 2 х месяцев (срок командировки не был прописан) , а теперь срок более 4 х месяцев, но не как командировка, а как перевод в другой филиал и на должность ниже которой я обучилась. По семейным обстоятельствам я не могу уезжать на такой срок. Как можно расторгнуть договор без выплаты денежной компенсации и без годовой

отработки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.