Недостойный наследник - как защитить старую мать и применить закон в случае наследования

• г. Москва

В чудеса я не верю, но все таки пишу Вам.

Моя мама больше двух лет ухаживала за своей родной сестрой, которая осталась совсем одна после: 23 года назад пропал без вести ее единственный сын, 11 лет назад умер ее муж, 10 лет назад убили ее внука, опекуном которого она была. Не смотря ни на что (родители мои чуть не развелись из-за этого) мама ухаживала за сестрой, а когда тетя совсем слегла, мама практически жила у нее. Тетя и умерла на руках у мамы и у нас с мужем. Похороны и все прочее было тоже на нас. Но вот в чем проблема, у ее сына от первого брака есть дочь, которая не общалась с бабушкой, не проведывала ее, да и о ее месте жительства мы не знали. Но после смерти она появилась и хочет получить наследство. А как быть с моей старой мамой? Почему у нас такие законы, что человек, который абсолютно никакого участия в жизни наследодателя не принимал приходит на все готовое, а тот, кто часть своего здоровья положил туда остается ни с чем? Как в этом случае применим закон о недостойном наследнике? И как понять п.10 б ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 23 АПРЕЛЯ 1991 Г. № 2 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» (В РЕДАКЦИИ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 1993 Г.) (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1996 Г.). Буду ждать ответа, хотя наши городсик юристы маму совсем замучили: сначала вселяли надежду, а потом сами друг другу противоречили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потом получить у нотариуса разъяснение.

С Уважением