Правомерны ли их действия или у меня должен быть полный оплачиваемый отпуск?

• г. Владивосток

Помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе. В организации я работаю 6 мес. и хочу взять полный оплачиваемый отпуск, т.к. мой муж военнослужащий отпуск мы берем вместе, еще я беременная. А руководство организации мне говорят, что я могу взять оплачиваемых только половину отпуска, а остальное за свой счет, т.к. я не работаю полный год. Правомерны ли их действия или у меня должен быть полный оплачиваемый отпуск? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечение 6 месяцев его непрерывной работы у работодателя. При этом в соответствии со статьей 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только с обоюдного согласия работника и работодателя. То есть в соотвествии с законодательством работодатель не имеет права отказывать Вам в предоставлении отпуска в полном объеме (28 к/дней) ссылаясь на то, что Вы отработали только половину его.

Кроме того, Вы не указали срок Вашей беременности, а в соответствии с той же 122 статьей Вам обязаны предоставить отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

С уважением,

Наталья Скоробогатова