Как выплатить кредиты в двух банках при сложной жизненной ситуации и отсутствии имущества?

• г. Томск

У меня такая ситуация в двух банках имеются кредиты в Авангард банк 30 000 т и ВТБ 250 000 т карта на 60 000 т, с 2009 года являлась постоянным клиентом, платила вовремя кредитная история была хорошая, 2013 году в мае месяце узнала что беременна, попала на 4-х неделях беременности в больницу, так и провела до родов по больницам да по врачам, последние платежи я сделала в банки в июне и июле месяце, обращалась в банк ВТБ пойти мне навстречу, предложить мне более подходящие условия, получила отказ, что мне сейчас делать как выйти из этой ситуации, я прописана у родителей, они ни какого отношения к кредитам не имеют, в собственности у меня ничего нет, могут ли произвести описание имущества, и подать меня в розыск? На данный момент именно такие угрозы в мой адрес? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.