Поскольку я нашла уже другое место работы, то хочу уйти сразу, но мне говорят что я обязана отработать две недели по ТК.

• г. Москва

Я хочу уволиться с работы, заявление на принятие я не писала. Поскольку я нашла уже другое место работы, то хочу уйти сразу, но мне говорят что я обязана отработать две недели по ТК. Правомерны ли их действия? Действительно ли мне надо отрабатывать эти две недели?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, ст. 80 ТК предусматривает обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели, и, до истечения срока предупреждения об увольнении, трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем. А также в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение и т.д.)