Что будет с долгом, взятым в банке без погашения? Как правильно решить проблему с минимальными потерями

• г. Волгоград

Хотелось бы уточнить.

Мой сын год назад, ему было 19 лет, на тот момент не работающий, умудрился взять в банке кредит до 50 т.р. наличными. Внес только первую часть долга согласно графика. Сначала с банка ему звонили. Теперь звонков нет.

Какова может быть дальнейшая судьба долга и чем это грозит сыну.

Нужно ли теперь идти в банк, или же просто ждать решения суда. Т. е. каковы должны быть дальнейшие действия для того чтоб решить эту проблему с минимальными потерями для нас?

С уважением Джамиля Ринатовна.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.