Что мне делать в данной ситуации: если обращаться в суд, то с каким иском, ведь я не знаю даже размера причитающихся мне выплат?

• г. Москва

Моя машина попала в ДТП в середине сентября. Виновным был признан другой водитель. Все необходимые документы были оформлены и предоставлены в СК "Росгосстрах". С тех пор компания страховщик не предоставляет мне ни выплаты, ни расчета выплат, ни отказа в выплате. Все мои обращения, в том числе письменные (я писала претензии) остаются без ответа. Что мне делать в данной ситуации: если обращаться в суд, то с каким иском, ведь я не знаю даже размера причитающихся мне выплат? Независимую экспертизу я не проводила.

Несет ли страховая компания какую-то ответственность за свое бездействие?

Заранее благодарна,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вам надо потребовать в СК (подать письменное заявление) о выдаче Вам копии калькуляции и письменного отказа в выплате встрахового возмещения. Если в течение 3 дней не выдадут - обращаться в суд с иском о признании бездействия СК незаконным. А впоследствии, когда представитель СК принесёт в суд страховое дело - уточнить исковые требования.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.