Как в приватизированной квартире рассчитывается доля супругов после смерти одного из них для распределения наследства?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена в браке и оформлена в совместную собственность или собственность одного из супругов (что также делает ее совместной собственностью по п.2 ст. 34 СК РФ), то в данном имуществе изначально половина принадлежит пережившего супругу, а вторая половина наследуется всеми наследниками первой очереди (если нет завещания)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Документы по приватизации старые. Оформили новые. Но доли супругов нигде не указаны. Нотариус сказала, что доля между супругами не обязательно равная и что будет рассчитываться по каким - то правилам. По каким? Квартира приобретена 35 лет назад обоими супругами.

Законодательством установлено, что один из супругов, переживший другого, имеющего статус наследодателя, может претендовать на часть совместно нажитого имущества. Согласно статьи 256 ГК РФ, часть имущества, принадлежавшая лицу, которого постигла смерть, рассматривается как наследственная часть и переходит наследникам, согласно установленным в законодательстве правилам.

Определение наследственной доли для пережившего супруга может выполняться нотариальными служащими непосредственно по месту открытия наследства. При этом выдается свидетельство, подтверждающее право на часть совместно нажитого имущества. Этот момент отражается в статье 75 закона о нотариальной деятельности. Документом подтверждаются права на половину имущества, обозначенного в свидетельстве.

Для получения свидетельства, пережившему супругу необходимо составить соответствующее заявление. Все остальные наследники извещаются относительно выдачи такого свидетельства, но при этом имеют право оспорить факт выдачи в судебном порядке.