Вопросы о предоставлении временного жилья в ситуации аварийного дома

• г. Иваново

ПОМОГТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Наш дом прзнан аварийным в срочном порядке.

Хотят предоставить ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ:

- квартира в соц. найме, но на очеред на улучшение жил. условий НЕ стоим. (не успели - дом рухнул)

- прописаны: я, брат. Муж не прописан. Предложили КОМНАТУ в КОММУНАЛКЕ на двоих с братом. Муж пусть гуляет. (была квартира 3 комнаты - 80 кв. м.)

Вопрос:

- КАК рассчтывается временное жилье при наших обстоятельствах?

- законно ли предоставление 1 комнаты в коммуналке на 2-х с братом, хотя есть ещё мой муж (пусть он и не прописан)?

- НА КАКОЙ СРОК предоставляется временное жильё?

ЗАРАНЕЕ Очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

Если размещение во временном жилье чрезмерно затянется - моете обжаловать бездействие администрации в суде (глава 25 ГПК РФ)