С февраля мой муж сам платит по кредиту который взят в период брака с бывшей женой.

• г. Белгород

Бывшая жена моего мужа подала на раздел квартиры. Скажите пожалуйста может мой муж подать встречный иск на раздел долга по кредиту. В феврале был развод. С февраля мой муж сам платит по кредиту который взят в период брака с бывшей женой. И каким образом подать иск. суд состоится по поводу раздела квартиры 25 ноября. Можно ли на судебном заседании поднять этот вопрос без искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

И совместно нажитое имущества и общие долговые обязательства супругов подлежат разделу между ними в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов (см. ст. 39 СК РФ).

Кредит был взят в период брака с целью приобретения квартиры, которую в настоящий момент хотят разделить бывшие супруги? Тогда готовьте встречный иск.

Если денежно-кредитные средства были получены супругами в период брака на иные общие цели, то готовьте самостоятельный иск о разделе долговых обязательств.

Исковые требования должны быть аргументированы и подтверждены документально, в устной форме Вы можете их только продекларировать как показания одной из сторон судебного разбирательства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.