С февраля мой муж сам платит по кредиту который взят в период брака с бывшей женой.

• г. Белгород

Бывшая жена моего мужа подала на раздел квартиры. Скажите пожалуйста может мой муж подать встречный иск на раздел долга по кредиту. В феврале был развод. С февраля мой муж сам платит по кредиту который взят в период брака с бывшей женой. И каким образом подать иск. суд состоится по поводу раздела квартиры 25 ноября. Можно ли на судебном заседании поднять этот вопрос без искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

И совместно нажитое имущества и общие долговые обязательства супругов подлежат разделу между ними в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов (см. ст. 39 СК РФ).

Кредит был взят в период брака с целью приобретения квартиры, которую в настоящий момент хотят разделить бывшие супруги? Тогда готовьте встречный иск.

Если денежно-кредитные средства были получены супругами в период брака на иные общие цели, то готовьте самостоятельный иск о разделе долговых обязательств.

Исковые требования должны быть аргументированы и подтверждены документально, в устной форме Вы можете их только продекларировать как показания одной из сторон судебного разбирательства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Жена подала на развод и раздел имущества, суд удовлетворил все требования ссуда взятая мужем в браке не была учтена при разделе может ли бывший муж через год подать встречный иск на раздел ссуды и потребовать выплату 1\2 суммы бывшей женой...?

Мой муж подал заявление на раздел имущества бывшей жене, совместно нажитое имущество: квартира (она брала кредит на себя, муж поручителем не был), машина. Муж не проживает в этой квартире с февраля прошлого года. Был суд, но слушание перенесли, она написала встречный иск, что она платит за квартиру и гасит кредит. Подскажите пожалуста, мой муж будет обязан выплачивать кредит? И будет ли раздел имущества, с ней проживает их общий несовершеннолетний ребенок.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Здравуствуйте! После расторжения брака жена подала иск на раздел кредита, который она брала на свое имя и кредит якобы брался ею на нужды семьи, а муж подал встречный иск тоже на раздел кредита, который он брал на нужды семьи. Жена не доказала суду на какие цели брался кредит, не предоставила чеки куда расходовался и т. д., а муж, напротив, доказал суду необходимость взятия кредита и то, что он потрачен на нужды семьи. Если сложится ситуация, что суд откажет обоим, то имеет ли смысл мужу подавать аппеляцию (его же иск встречный, а значит производный)? И второй вопрос имеет ли муж право подать самостоятельно иск о разделе кредитов (первый раз он подавал встречным). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение