Можно ли как то уволиться со срочной службы? Какие варианты есть?

• г. Челябинск

Можно ли как то уволиться со срочной службы? Какие варианты есть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вариантов нет - только "комиссование" или демобилизация

Увольнение со срочной военной службы

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, подлежит увольнению в запас:

по истечении срока военной службы по призыву;

по болезни – на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к военной службе в мирное время (ограниченно годным к военной службе в военное время);

в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;

в связи с отчислением курсанта мужского пола, не достигшего 18-летнего возраста, из военного учебного заведения.

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, подлежит увольнению и направлению для постановки на воинский учет призывников, если в период прохождения срочной военной службы установлено, что:

он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

он имеет судимость;

ему назначены судом принудительные меры безопасности и лечения;

в отношении его осуществляется уголовное преследование либо судебное производство или уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения срочной военной службы у него возникли (установлены) обстоятельства, вследствие которых он:

имеет родителя, родных брата или сестру, которые, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

имеет нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с ее законодательством содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет;

имеет жену-инвалида I или II группы;

имеет ребенка-инвалида;

имеет ребенка, воспитывающегося без матери;

имеет двух детей;

имеет мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;

имеет одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.