Владелец газели несет ответственность за ДТП, можно ли оспорить решение суда?

• г. Ливны

Меня интересует наболевший вопрос. Водитель маршрутного такси, управляя автомобилем в рабочее время вез пассажиров. Не дожидаясь зеленого света поехал на желтый и в это же время на большой скорости ехала легковушка. Произошло ДТП. Газель перевернулась вместе с пассажирами. В результате аварии был нанесен тяжелый вред здоровью одному из пассажиров. Был суд. Материальный и маральный ущерб по решению суда платит собственник газели, а не водитель т.е. виновник данного ДТП. Т.к. водитель имеет неоплаченные долги свыше миллиона рублей и не имеет постоянного места жительства. Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить решение суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае это практически невозможно, т.к. в момент ДТП водитель находился при исполнении трудовых обязанностей, т.е. ответственность ложится на плечи работодателя. Работодатель в свою очередь может в порядке регресса предъявить иск к самому виновнику - водителю

Немного не поняла. Ну и что, что водитель находился при исполнении трудовых обязанностей. Виновник же он. из-за него пострадал человек. Причем здесь собственник этой газели?

Таков закон.К сожалению. Ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Хорошо, тогда в данном случае собственник имеет право подать исковое заявление в суд на водителя? Как это сделать?