Официальная и неофициальная зарплата на предприятии - стоит ли рассмотреть предложение?

• г. Жигулевск

У меня вот такая проблема. В ближайшее время планирую устроиться на предприятие где берут официально но заработная плата официальная где то 6000 р чистыми а остальные деньги 14000 платят в конверте. Если смысл идти в такую организацию она кстати еще подрядная.

Ответы на вопрос (1):

Как юрист не советую туда идти на работу, т.к. в случае нарушения Ваших прав, Вам будет сложно доказать реальный размер заработной платы, которую Вам должен работодатель. При этом при любом нарушении Ваших трудовых прав Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.