Пешеход виновен в ДТП на красный свет - жена регулярно нарушала правила перехода дороги. Мать потерпевшей требует компенсацию в 98 тыс. руб. за ущерб и 1 млн. руб. за мораль

• г. Артем

Пешеход виновен в дтп, переходил дорогу на красный свет для пешеходов! Есть показания мужа что жена постоянно перебегала дорогу на красный! После дтп тяжкий вред! Мать потерпевшей подала материальный 98 тыщ рублей а моральный 1000000 р чего ждать от судьи и кто платит материальный вред и могут ли отказать потерпевшей в возмещении морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Водитель несет уголовную ответственность в случае нарушения ПДД. Материальные ущерб должен подтверждаться квитанциями. Моральный вред в размере 1 000 000 руб. суд удовлетворит в меньшем размере.

материальный вред, то есть расходы на лечение, а также утраченный заработок будет возмещаться в рамках осаго в пределах 160 тыс. рублей. Моральный вред согласно ГК взыскивается с лица, управлявшего источником повышенной опасности (то есть тс) не зависимо от степени вины 1100 гк рф.

По поводу суммы компенсации морального вреда - тут все будет зависеть от судьи, практика по таким делам очень разная. Последний раз виде определение суда Тюменской области о взыскании 200 тыс. рублей (изменили, по первой инстанции было всего 50 тыс. рублей) за вред средней тяжести