Какое наследство ожидает семью после пожара и смерти отца - права наследования и сроки оформления имущества

• г. Демидов

У нас в семье случилась такая проблема-сгорел родительский дом и в результате умер отец, мама жива. У отца есть свой дом и машины которые зарегистрированы на него. В семье два ребенка. Подскажите, кто имеет право на наследование и в какие сроки нужно оформлять имущество.

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода нотариусу необходимо подать заявление о вступлении в наследство. В равных долях неследуют супруга, дети и родители.

Если в браке приобреталось имущество, то мама может выделить супружескую долю в виде половины имущества. Оставшаяся часть делится между матерью детьми, также родителями погибшего- если они живы

Отец переписал дедушкин дом на себя, но там еще проживает дедушка, что в этом случае нужно делать?