Выплачиваю алименты на сына, но сомневаюсь, что он мой. с чего начать процедуру установления отцовства и как быть с алиментами?

• г. Турар Рыскулов

Ответы на вопрос (2):

ОБращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

Добрый день, Анатолий Анатольевич!

Если Вы сомневаетесь в отцовстве, то Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ - Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В том случае, если будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, выплата алиментов будет прекращена.