Как открыть свой массажный бизнес без медицинского образования - советы по законодательству и налогообложению
199₽ VIP

• г. Красноярск

Будет диплом массажист! Медицинского образования нет! Скажите хочу работать на себя на дому. Массаж буду делать профилактический, общий и антицеллюлитный. Мануальной и лечебной терапией заниматься не буду.

Вопрос в том как все сделать по закону? Нужно ли открывать ИП? Как отчитываться чтобы не было проблем и как эта деятельность облагается налогом? Буду благодарен подробному ответу! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если будет оформлено ИП

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс

Нужна лицензия в случае регистрации ИП - Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" требует.

Проще не регистрироваться.

Ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ будет.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Это меньше, чем ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011г. № 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Таким образом, считаю, что официально без медицинского образования работать массажистом Вы не сможете.

НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ИП, КРОМЕ ТОГО ЭТА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДЛЕЖИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ, НО Т.К. НЕТ МЕД. ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЮ НЕ ДАДУТ.

ПОЭТОМУ ВАС МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К АДМ. И УГОЛ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 14.1 КОАП РФ. , 169 УК РФ.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 15.04.2013)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии - юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)

(см. текст в предыдущей редакции)

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека";

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Это лучший ответ

Регистрируйте ИП, укажите вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. Этот раздел наиболее подходит:93 Предоставление персональных услуг 93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность . Эта группировка включает: - деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п. Лицензии не предусмотрено. Налогообложение - приобретение патента либо упрощенка. С патентом меньше мороки, заплатил раз в год и спокоен. Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо написать в налоговый орган заявление по установленной форме (см. Приказ ФНС РФ от 31 августа 2005 года №САЭ-3-22/417 «Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента»). Заявление подается за месяц до предполагаемой даты работы на основе патента. Т.е., к примеру, изъявили вы желание начать жизнь с нового листа и приурочить это событие к августу месяцу, заявление на патент надлежит подать до конца июля. В заявлении на патент указывается (внимание) один из видов предпринимательской деятельности, на который планируется приобрести патент и срок, на протяжении которого вы собираетесь трудиться по выбранной стези. Если планируется осуществлять несколько видов деятельности, соответственно пишем несколько заявлений. Патент вы можете получить на срок от одного месяца до одного года. Прежде чем объяснять стоимость патента, необходимо пояснить из чего она складывается, а складывается она из размера потенциально возможного годового дохода предпринимателя. Размер этот устанавливается законом субъекта РФ, то есть того региона, в котором вы проживаете (сказать точнее – зарегистрированы в качестве предпринимателя). Несколько слов о рисках индивидуального предпринимателя. Если смотреть на предпринимателя с точки зрения налоговой нагрузки, то, разумеется, это наиболее оптимальный хозяйствующий субъект. Даже если мы берем в расчет обычную систему налогообложения (НДС-ную), налог на прибыль у юридического лица, плюс НДФЛ с дивидендов при распределении прибыли против 13% НДФЛ у предпринимателя. Разница более чем существенная. С другой стороны, юридическое лицо по своим обязательствам отвечает имеющимся у него (у юридического лица) имуществом, предприниматель отвечает своим собственным имуществом.

Налог только как ИП.