«Мать, прописанная и проживающая в моей 32-метровой квартире в Санкт-Петербурге, обращается за получением социального жилья»

• г. Санкт-Петербург

Моя мама прописана и живет в моей квартире (32 м кв) в Санкт-Петербурге уже 10 лет, в квартире прописаны: мама, я и мой сын (25 лет) она работник тыла (строили в 1944 году, наравне со взрослыми, военный аэродром 30 км. от города Остров, мама Ветеран ВОВ, 2 гр инвалидности может ли она получить социальное жилье.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. При указанных обстоятельствах да. Обращайтесь в местную адм-ию

Если ваша мама прожила в санкт петербурге более 10 лет она имеет право на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. ей необходимо обратиться с заявлением в жилищный отдел администрации района.

Для того чтобы Вашей маме получить квартиру необходимо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. На учет ее не поставят, т.к. семья обеспечена жильем сверх учетной нормы, т.е. более 9 кв.м. общей площади на человека в отдельной квартире. . При этом не имеет значения, что собственником она не является.

Чтобы ваша мама получила социальное жилье, ей необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Встать на очередь можно только при условии, что на каждого проживающего в отдельной квартире приходится не более 9 кв.м общей площади, а у вас на каждого приходится 10 кв.м.

Ваш сын может встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий ( по содействию норма не более 10 кв.м), а когда поставят на данную очередь он может перейти в программу - " Молодежи- доступное жилье".

Подробно об этой программе ваш сын может узнать по телефону 640-57-22, либо сходить на личный прием в Горжилобмен по адресу: улица Бронницкая, дом 32, консультация бесплатная.