Можно ли требовать раздела имущества (денег) на счетах после прекращения брачных отношений, если жена не живет с мужем 2 года?

• г. Москва

Жена не живет с мужем 2 года. За это время он потратил много совместно нажитых денег, котоиые были на его счете. Можно ли требовать раздела имущества (денег), бывшего у супругов (на счетах) на момент фактического прекращения брачных отношений?

Ответы на вопрос (6):

Можно ли требовать раздела имущества (денег), бывшего у супругов (на счетах) на момент фактического прекращения брачных отношений?

---вы имеете право поделить ВСЁ без исключения имущество. в т.ч. и деньги на счетах.

Можно требовать. Но все подлежит доказыванию.

Здравствуйте, Василий!

По ст.34,38 СК РФ подавайте иск по ст.131 ГПК РФ. Будут вопросы, пишите.

То, что раздел имущества в принципе возможен, мне известно. Меня больше интересует возможность установления размера имущества, подлежащего разделу, т.к. большую часть совместно нажитых денег муж растратил за время раздельного проживания.

Если Вы докажете, что супруг потратил совместно нажитое имущество на свои личные цели-суд его разделит, несмотря на отсутствие имущества к моменту судебного разбирательства.К сожалению,это обычная практика, когда при разводе один из супругов прячет или растрачивает совместное имущество.В Вашем случае речь идет о деньгах на банковском счете и у Вас не будет проблем с доказыванием- из банковских документов будет видно, кто, когда и на что тратил деньги.Смелее вперёд!

Анастасия, да, возможно взыскать с него 1/2 часть средств, находившихся на его счетах на момент фактического прекращения семейных отношений. Но нужно будет доказать в суде момент прекращения семейных отношений!

Это логически вытекает из ст. 38 ч. 4 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.