Прорванная труба на 4 этаже вызвала неприятности на первом этаже - как решить проблему и обратиться с заявлением о нанесении ущерба

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира находится на первом этаже. Две недели назад н а 4 этаже прорвало трубу и дошло даже до нас. Только сделали косметич. Ремонт ванны и туалета. До этого на втором этаже протек бачок и у нас капало, это мы устранили (вызвали из жека сантехника). А тут приехала а у нас на стенах потеки на потолке и полез грибок. Я обратилась в жек, мне составили акт затопления. Что делать дальше и куда обращаться с заявлением о нанесении ущерба? В жеке мне сказали что этот акт не несет никакой юридической значимости так как составлен не в течении 3 х дней после затопления. А как быть если я там не живу, работаю и живу в городе а квартира эта в области.

Ответы на вопрос (3):

Произведите оценку ущерба у независимого оценщика на основании АКТА и предъявляйте иск в суд

У вас должен быть акт о заливе и акт о причинах залива. Экспертная оценка стоимости восстановительного ремонта. Потом в суд с иском о возмещении вреда

Законную силу акт имеет. Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд.