Врач отказывает в подписании медкарты из-за отсутствия прививок у ребенка - правомерно ли это?

• г. Черногорск

Ребенку 1,5 года, собираемся в сад а врач педиатр не подписывает, мед карту мотивируя тем, сто нет привививок против, кори, краснухи, паратита которые ставятся в год, хотя сами нас прокараулили, напомнили в 1,4 но на тот момент, мы длительно заболели и ставить их было нельзя, сейчас нужно в сад, а она не подписывает нет прививок и все тут, и что мы сами должны караулить дословно было бы у меня вас не сколько челоывек я б вам звонилла, предупреждала, а таких знаете сколько? Будте добры следите сами за прививкамисейчас ребенку еще ставить нельзя и в сад пора! Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

По закону, семья вправе самостоятельно решать, будет ли привит ребенок. Непривитый малыш имеет те же права, что и привитый. В том числе и право посещать детский сад.Детский сад по закону имеет право отказаться принять ребенка без прививок только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения массовых эпидемий. Причем, и в этом крайнем случае отказать имеют право только временно.

ФЗ „Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", Закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».