Гражданин Кыргызской республики обнаружил себя в черном списке на границе РФ - Можно ли сменив фамилию, без нарушения закона, покинуть территорию РФ?

• г. Чуйское

Я гражданин Кыргызской республики, в июле етого года, на границе Рф,мне сообщили что я нахожусь в черном списке, хотя с моей стороны никаких правонарушений не было, таможня ссылалась на ФМС мол у них спрашивайте, разбираться у меня времени нету, могу ли я поменяв свою фамилию при етом не нарушив закон, с новым паспортом пересечь границу Рф?

Ответы на вопрос (1):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.