Что делать, если продавцам квартиры не дадут разрешение на выписку детей? Возможные решения и риски

• г. Аксай

Мы покупаем квартиру, уже дали задаток. У хозяев появилась такая проблема. Квартира у них была в соц. найме, не приватизированная. Когда мы дали задаток, они доделали документы на квартиру: паспорт из БТИ и из Кадастровой и сдали документы на приватизацию. На днях документ о приватизации должен быть готов. Мы между собой договорились, что в день получения данного документа, дадим им еще задаток на большую сумму и они через неделю съедут с квартиры, а саму сделку купли-продажи сделаем, когда им даст добро опека выписать детей в другое жилье, которое они должны приобрести. Но получается, что мы очень сильно рискуем в том, что опека может вообще не дать им добро на выписку, т.к. дети должны выписаться в такие же или улучшенные условия. Сразу вопрос 1: могут ли они прописать детей в дом без газа, если в их квартире газ есть, так же с водой и остальными коммуникациями? Хозяева хотят купить именно дом, но рассматривают дома с условиями по меже. Вопрос 2: возможно ли нам выйти из этой ситуации проще, чтобы хозяева временно прописали детей у родственников, а нам продали квартиру сразу, без ожидания решения опеки? Вопрос 3: Можем ли мы оформить сделку купли-продажи без свидетельства собственности, при наличии документов о приватизации и документов из БТИ и Кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от опеки, а уж что они там решать неизвестно

Оформить сможете, но своё право собственности не зарегистрируете

Что значит, не сможем оформить право собственности? Мы не сможем получить свидетельство собственности на свое имя вообще?